The Boy, the Mole, the Fox and the Horse

Les dessins à l’encre de l’illustrateur Charlie Mackesy font un carton depuis la fin de l’année dernière. Ses portraits d’animaux aux lignes fluides accompagnés d’aphorismes émouvants, ont touché en plein coeur le public anglais, d’abord sur Instagram, puis avec la parution de The Boy, the Mole, the Fox and the Horse. D’abord un bestseller de Noël, ce livre d’espoir et de douceur est devenu un succès mondial à l’arrivé de la pandémie.

Screen Shot 2020-07-16 at 11.14.40

S’incrivant dans la lignée de Beatrix Potter et Winnie the Pooh, l’artiste basé à Brixton s’empare de thèmes on ne peut plus d’actualité, comme l’importance de la gentillesse, de savoir accepter sa vulnérabilité… et de manger des gâteaux (la petite taupe en raffole).

Screen-Shot-2019-11-29-at-11.30.18

Screen Shot 2020-07-16 at 11.07.39

Pas étonnants que ces simples conversations sur des valeurs universelles sur fond de paysages naturels aient été accrochées sur les murs d’hôpitaux, transformées en tatouages, et soient bientôt traduites en 17 langues.

Screen Shot 2020-07-16 at 11.17.11

Mackesy explique: “All four characters represent different parts of the same person: the inquisitive boy, the mole who’s enthusiastic but a bit greedy, the fox who’s been hurt so is withdrawn from life, slow to trust but wants to be part of things, and the horse who’s the wisest bit, the deepest part of you, the soul.”

Je ne sais pas comment il fait pour toujours avoir le mot juste, sans tomber dans des platitudes. Un peu de baume au coeur en ces temps difficiles.

kindess

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.